カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ

第4回 間伐材を生かした「森づくり・モノづくり」コンテスト入賞者

応募作品

間伐材活用部門     65点
ランドスケープ部門   33点
間伐材活用部門/子ども   84点
ランドスケープ/子ども   26点

コンテスト審査会 平成23年3月18日(金)相模原市相模湖総合事務所別館会議室にて、厳正なる審査が実施されました。下記の通り入賞者およびUIA東京大会出展候補作品が決まりました。

間伐材活用部門(4-A)

最優秀賞 東 俊一郎      「縞(しま)」
優秀賞  Didit Novianto    「SID-bench」
     Farahdina Septian
     Davina Iwana
優秀賞  辻本崇樹       「gentle Trees」
優秀賞  国澤信二       「表裏の長椅子」
佳作   岩橋 翼       「引き出すベンチ」
佳作   早坂 稔       「車座」
佳作   大橋 壮       「とまり木ベンチ」
佳作   安中圭三       「HAGUKUMI」
佳作   高橋 舞       「板割りチェア」
     角田瑛夫
     松津帆夏美
佳作   横山浩史       「tensino bench-wood」


ランドスケープ部門(4-B)

最優秀賞 西宮啓介   「Many frames create the various spaces」
優秀賞  福本 遼   「A-round Wood Bench」
優秀賞  熊谷裕治   「サイコロcubeの積木ベンチ」
佳作   中新井 洋  「3Dタイル」
佳作   高原真央   「ENCIRCLE」
佳作   濱野祥子   「sit Town shimokitazawa」
     田中秀樹
佳作   山本良太   「KOKAGE」がつくる風景
     矢野沙織
     長谷川雄生


間伐材活用部門・子ども(4-C)

最優秀賞 澤木 昂   「長々ベンチ」
優秀賞  横尾玲次   「まるたハイベンチ」
優秀賞  滝沢 翔   「鉛筆ベンチ」
優秀賞  塩見和真   「すわる人に会うイス」
佳作   佐藤大輝   「16人が座れるシュリケンベンチ」
佳作   岡本ちはる  「ピアノのベンチ」
佳作   八木健太   「丸太イス」
佳作   塩谷涼平   「ゆったりベンチ」
佳作   青野佑香   「カラフルないす」
佳作   梅田 凛   「シンプルないす」


ランドスケープ部門・子ども(4-D)

最優秀賞 木すちひろ  「かいだんベンチ」
優秀賞  渡辺俊介   「ごうかなウッドベンチ」
佳作   八木健太   「ベンチのある所」
佳作   岡本ちはる  「ピアノのベンチ」


UIA東京大会出展候補作品

1. 東 俊一郎     「縞(しま)」
2. Didit Novianto   「SID-bench」
  Farahdina Septian
  Davina Iwana
3. 辻本崇樹      「gentle Trees」
4. 国澤信二      「表裏の長椅子」
5. 岩橋 翼      「引き出すベンチ」
6. 福本 遼      「A-round Wood Bench」
7. 横尾玲次      「まるたハイベンチ」
8. 澤木 昂      「長々ベンチ」

(上記作品について、今後試作を検討していきます)

なお表彰式は、当初4/29に予定しておりましたが、東日本大震災の関係からメインイベントが中止となり、同調して表彰式も執り行えなくなりました。従って今回のコンテスト表彰式は、9/25から開催される「UIA2011東京大会」の開催期間中に行う予定です。
改めて関係者各位にはご連絡いたします。

第3回 間伐材を生かした「森づくり・モノづくり」コンテスト入賞者

応募作品

「間伐材活用部門」    71点
「特別部門」       15点
「ランドスケープ部門   20点
「子ども部門」      158点

■コンテスト審査会 平成22年1月17日(日)・18日(月)相模原市相模湖総合事務所別館会議室にて、厳選なる審査が行なわれました。審査の結果は下記の通りです。(以下 敬称略)


「間伐材活用部門」(審査A部門)

最優秀賞 圓木裕基   「Pop Up Door」
優秀賞  長谷川欣則  「木の結晶」
優秀賞  角野 渉   「MA-NI-MA- NI」
佳作   井谷宇志   「Meeting Plate」
佳作   野口大介   「遊びスギ」
佳作   戸室太一   「トライピース・ヴァリアント」
佳作   板谷聡史   「卓上本の森」
佳作   藤岡 瞳   「pot rest」


シンワ工芸特別賞(審査B部門)

まちの「いたわりベンチ」賞  仁田宏明  「Little house-小さな安らぎが得られるベンチ」
家庭の「学習机」賞      圓木裕基  「Pot Up Door」(ダブル受賞)


「ランドスケープ部門」(審査C部門)

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  小林永範・原田雄次
            「もりのハシゴのぼり」
優秀賞  星野智世   「矢をひくヘビ、本をよむクマ」
優秀賞  寺岡豊博   「a RAFT」
佳作   森 孝行   「Kurumi」
佳作   岩田政喜   「屋上木化計画」
佳作   三代圭祐   「間伐された森の中で、呼吸をする休憩施設」
佳作   井手口航   「小さな森のある風景」
佳作   玉那覇綾子  「もりのとしょかん」


「子ども部門」(審査D部門)

最優秀賞 海野ともや   「せんぷう木」
優秀賞  井上隼輔    「空気清浄機(木)」
優秀賞  いのまたたくま 「光る星の山」
優秀賞  中村美穂    「迷路の公園」
佳作   澤井荘一郎   「歩道橋」
佳作   谷本りゅうのすけ「アスレチック&ボートランド」
佳作   いわさわこうき 「レバーしき かたたたきいす」
佳作   森 まい      「あみこみ ぼうし」
佳作   中島龍大    「間伐船」
佳作   小町谷はな   「1年間のカレンダー」
審査特別奨励賞 脇田和寛   「2だんベット」
審査特別奨励賞 永井大翔   「木の家と風力発電」


コンテスト表彰式・展示会

平成22年4月29日(祭日) 「県立相模湖交流センター」にて表彰式を開催されました。
会場の様子は、エコナノブログからご覧いただけます。

森林再生事業促進実行委員会
事務局 担当者:大神田(相模湖町商工会)

第2回 間伐材を生かした「森づくり・モノづくり」コンテスト入賞者

応募作品

「間伐材活用部門」     139点
「ランドスケープ部門」   82点
「子ども部門」       93点

■コンテスト審査会 平成21年1月16日(金)・17日(土)相模原市相模湖総合事務所別館会議室にて、 厳選なる審査が行なわれました。審査の結果は下記の通りです。 (以下 敬称略)


 「間伐材活用部門」

最優秀賞 馬場亮平   「草花の集合住宅」
優秀賞  丸山こより 「Relax chair」
優秀賞  杉本和歳   「割り箸だから」
佳 作  齋藤康男   「モクノレン」
佳 作  浦中徹    「三角スツール」
佳 作  大滝由香里・鄭由衣
            「Plecle(プレクル)」
佳 作  北川龍之介  「Woody」
佳 作  望月勤    「ぼくのつくえ、ぼくのいす」


「ランドスケープ部門」

最優秀賞 岡本達也   「WOODAM(ウッダム)」
優秀賞  桔川卓也   「おおきな椅子で食べるちいさなごはん」
優秀賞  平沼孝啓   「東京大学 くうかん実験棟」
佳 作  中島成隆   「木の華」
佳 作  渡邉晴香・中尾洋明
            「木の点字ブロック」
佳 作  櫻田和也   「イカダの橋、そして生物の楽園」
佳 作  本橋喜一   「木場」
佳 作  原 達也   「森のPAO」 「子ども部門」
最優秀賞 建部生帆   「だれもが住みそうなツリーハウス」
優秀賞  白澤美月   「さわやかな香りがするテレビ台」
優秀賞  浮貝春菜   「相模湖の「S」字形ベンチ」
優秀賞  加藤史奈   「ぐるぐるタワー」
佳 作  田中祐作   「みんな集まれ森の公園」
佳 作  須田大翔   「カクカク遊具」
佳 作  斉藤凪紗   「観察遊具」
佳 作  堀川古暖   「ぐるぐるだらけのすべり台」
佳 作  大濱 駿   「おもしろかいじゅう」
佳 作  松岡由加莉  「いつも楽しい、わくわくランド」
審査委員 特別奨励賞 尾嶋雄貴  「ウッドスライダー」
審査委員 特別奨励賞 青栁真保  「間伐材で作った楽器」
審査委員 特別奨励賞 坂上大河  「時のふりこ時計」
審査委員 特別奨励賞 西村たいふ  「サッカーとサッカーシューズ」


コンテスト表彰式・展示会

平成21年4月29日(祭日) 「相模湖やまなみ祭」にて表彰式が、開催されました。
会場の様子はエコナノブログからご覧いただけます。

森林再生事業促進実行委員会 事務局 担当者:大神田(相模湖町商工会)

第1回 間伐材を生かした「森づくり・モノづくり」コンテスト入賞者

応募作品

平成19年10月7日より12月20日まで応募のあった作品数は下記の通りです。
「間伐材活用部門」     110点
「ランドスケープ部門」   51点
「子ども部門」       110点

■コンテスト審査会  平成20年1月30日・(水)2月2日(土)相模原市相模湖総合事務所別館会議室にて、厳正なる審査が行なわれました。審査の結果は下記の通りです。 (以下 敬称略)


 「間伐材活用部門」


最優秀賞 該当者なし
優秀賞  渡部高広  「木漏れ日ベンチ」   
優秀賞  関本哲也  「Wood collection」   
佳 作  小菅澄男  「学童家具・デスク」   
佳 作  住田旭宏  「Tsumikiの灯り」   
佳 作  遠藤知里  「10゜」   
佳 作  有薗柊平  「木のゴール」   
佳 作  小田景門  「モンスターアドベンチャー」 「ランドスケープ部門」
最優秀賞 岸田祥   「浮き島」    
優秀賞  海野洋光  「防風柵」
優秀賞  山崎智志  「森のような・建築のような」  
佳 作  稲垣友紀子・吉田柴野
            「木れんが」   
佳 作  加藤実   「Ha-ha de Dogs」    
佳 作  奈木政幸・片寄恵
            「照明施設」   
佳 作  竹尾昌   「森の図書館・森の小さな小屋」  
佳 作  神田陽輔・加納賢太・藤井麻里花・吉田恭平
            「街を翔ける森」   
特別賞  羽田真実子 「森林景観」


「子ども部門」特別に相模原市内で開催

最優秀賞 小田景門  「モンスターアドベンチャー」
優秀賞  永井翔真  「ログハウス」   
優秀賞  近藤真憂  「ロッキングチェア」   
優秀賞  千葉日華瑠 「森のブランコ」   
佳 作  横手明子  「木の香りぶくろ」   
佳 作  岡部克哉  「ツリーハウス形ログハウス」
佳 作  国場幸勇  「ネットのいす」   
佳 作  久住呂せな 「チェアスピードロープ」   
佳 作  小松直大  「ゴーカート」   
佳 作  内田好香  「ビッグクロック」


コンテスト表彰式・展示会

平成20年4月29日(祭日)「相模湖やまなみ祭」にて表彰式が、開催されました。
会場の様子はエコナノブログからご覧いただけます。

森林再生事業促進実行委員会 事務局 e-mail : hashimoto@econano-club.jp

ページトップへ